Рецидив грыжи межпозвонкового диска L5-S1 после двух хирургических операций

Достаточно интересный случай — устранение секвестрированной грыжи с соответствующей активацией процесса восстановления межпозвонковых дисков.

К сожалению, в последнее время остеохондроз всё больше охватывает молодое поколение. Повальная гиподинамия — нарушение функций опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения и так далее вследствие ограничения двигательной активности — распространённое явление среди молодёжи. Приведённый ниже случай является довольно типичным в моей врачебной практике.

Рецидив грыжи межпозвонкового диска

На МРТ №130 наблюдается состояние поясничного отдела позвоночника после двух хирургических операций: рецидив грыжи межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.

На МРТ №131 наблюдается состояние поясничного отдела позвоночника после лечения методом вертеброревитологии.

Рецидив грыжи межпозвонкового диска после двух хирургических операций — и это у молодого человека в возрасте 16 лет! Чрезмерное увлечение компьютером, малоподвижный образ жизни основательно подорвали его здоровье. Всё это привело к тому, что в течение года, начиная с пятнадцатилетнего возраста, он практически не выходил из больниц. После первой хирургической операции на позвоночнике, менее чем через месяц, боли возобновились. Спустя два месяца его вновь прооперировали по поводу рецидива — грыжи межпозвонкового диска. После второй хирургической операции боли наблюдались практически два месяца подряд, потом затихли, но полностью так и не прошли. Через пять месяцев появилась слабость в обеих ногах. Сделали снимки МРТ, диагностировали рецидив грыжи межпозвонкового диска, естественно рекомендовали сделать очередную третью хирургическую операцию. В промежутках между операциями молодой пациент несколько раз находился на стационарном лечении в неврологическом отделении городской больницы. Именно там, после того как у парня была диагностирована очередная грыжа, лечащий врач посоветовал не спешить с третьей операцией и порекомендовал ему обратиться ко мне в клинику. Конечно, этот случай был далеко не простым и пришлось основательно потрудиться как мне, так и самому пациенту над восстановлением его здоровья. Но зато результат порадовал всех тех, кто непосредственно участвовал в этом процессе, и кто косвенно ему способствовал. Можно сказать, ещё одна судьба была изменена и молодой человек спасён от инвалидной коляски.

Рецидив грыжи межпозвонкового диска

На МРТ №132 и МРТ №133 — увеличенные фрагменты МРТ №130 межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5 и L5-S1 до лечения методом вертеброревитологии. Структура межпозвонковых дисков неоднородна.

Репаративная регенерация межпозвонкового диска

На МРТ №134 и МРТ №135 — увеличенные фрагменты МРТ №131 межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5 и L5-S1 после лечения методом вертеброревитологии.

Наблюдается весьма интересное явление — репаративная регенерация. Обратите внимание, насколько уменьшилось количество некрозной (мёртвой) ткани и увеличилось функциональной (живой) ткани. Примечательно, что хондроциты при регенерации в данной фазе формируют вертикальные и наклонные «колонны» согласно вектору нагрузки на межпозвонковый диск в районе фиброзного кольца. В центре межпозвонкового диска наблюдается не менее интересное явление — начало регенерации пульпозного ядра!

По материалам книги «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова ― автора метода вертеброревитологии.